14:34
Европейские структуры обеспокоены произошедшим. Реакция Запада на крушение российского Су-24

Источник  Реакция Запада на крушение российского Су-24(42)

 

 
 
 

Информация об обстоятельствах крушения российского фронтового бомбардировщика Су-24 в Сирии поблизости от границы Турции поступает самая противоречивая. Детали произошедшего только предстоит выяснить, однако уже сейчас ясно, что произошедшее может привести к серьезнейшему дипломатическому кризису.

 

Все международные структуры пристально следят за развитием ситуации, мировые лидеры делятся своими мыслями, а эксперты и аналитики выступают с предположениями.

 

«НАТО внимательно следит за ситуацией, мы находимся в контакте с турецким властями», – цитирует «РИА Новости» заявление НАТО. Североатлантический альянс экстренно собирается для обсуждения сложившейся ситуации. «Заседание Североатлантического совета состоится в 17:00 по запросу Турции», – говорит представитель альянса. 

 

«Никаких мероприятий для прессы на данный момент не предусмотрено», – добавил он.

 

Европейские структуры обеспокоены произошедшим. «Мы пристально следим за ситуацией и пытаемся понять, что точно произошло. По этой причине мы не может дать дополнительных комментариев», – заявил официальный представитель Еврокомиссии Александр Винтерштайн.

 

В ООН также уделили повышенное внимание сложившейся ситуации. «Я в курсе, что российский самолет, как сообщается в СМИ, сбитый Турцией, может осложнить ситуацию», – считает официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

 

К установлению обстоятельств крушения Су-24 подключилась Великобритания. «Самолет российских воздушных сил был сбит около турецко-сирийской границы. Мы срочно выясняем дальнейшие детали. Очевидно, что это очень серьезный инцидент», – заявила представитель МИД Британии. Она добавила, что давать дальнейшие комментарии до получения дополнительных фактов по этому делу было бы неправильно.

 

Президент Чехии Милош Земан осудил действия Турции. «Иногда высказывается подозрение, что Турция неформально взаимодействует с «Исламским государством». Исходя из того, что российские Воздушно-космические силы борются с ИГ, так, конечно, атака кажется чрезвычайно радикальной мерой. Она лишь усугубит атмосферу», – цитирует «ТАСС» чешского лидера.

 

Сама турецкая сторона утверждает, что российский самолет был атакован после того, как проник в воздушное пространство страны, хотя эти сведения и противоречат сведениям Министерства обороны России, основанным на показаниях объективных систем контроля. При этом, по сообщения ряда СМИ, турецкие власти в связи с произошедшим, вызвали российского посла в связи с крушением. В самом посольстве не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

 

Западные эксперты также пока теряются в своих оценках произошедшего. Ясно только одно – все это очень сложно с дипломатической точки зрения. В частности, согласно некоторым данным, российские пилоты после катапультирования попали в плен к сирийским туркменам. «Все это делает ситуацию весьма неловкой в дипломатическом плане. Очень сложная ситуация!», – подчеркнул редактор отдела дипломатии Sky News.

 

Согласно данным Al Jazeera, огонь по российскому самолет был открыт после десяти предупреждений. Однако подлинность этой информации находится под вопросом – существует вероятность, что бомбардировщик вовсе не пересекал Турецкую границу, а подобные сведения распространяются в рамках информационной кампании против России.

 

Напомним, в Министерстве обороны России подтвердили крушение российского бомбардировщика. «Сегодня на территории Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24», – говорится в сообщении Министерства обороны России. Обстоятельства случившегося уточняются.

 

«Все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии», – подчеркнули в ведомстве. «Это зафиксировано объективными средствами контроля», – рассказали в министерстве.

Категория: Безопасность и военное дело | Просмотров: 1310 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
async src="https://usocial.pro/usocial/usocial.js?uid=4e0b8d396af25638&v=6.1.5" data-script="usocial" charset="utf-8">